Дополнительная функция: Клиент-Банк

Дополнительная функция: Клиент-Банк
Версия платформы: 3.x
Поддерживает системы: iBank 2

Эта дополнительная функция позволяет импортировать данные с программы клиент-банка. На данный момент поддерживается система  iBank 2 компании «БИФИТ». Эта система используется в банках РФ и Украины (Система работает в  банках: «Райффайзен Банк Аваль», «УкрСиббанк», «БрокбизнесБанк», «Укрсоцбанк», «Сведбанк», «ПроКредит Банк», «ВАБанк» и «Укргазбанк).

В настройках экспорта iBank необходимо указать формат экспорта Profix, кодировку желательно выбрать cp1251, хотя можно использовать и кодировку cp1125, но могут быть проблемы с некоторыми символами.


Рис 1 Настройка экспорта iBank 

Далее нужно экспортировать файл с клиент-банка в определенную папку на вашем компьютере.

Для того что бы импортировать данные с системы электронного банкинга, необходимо перейти в подраздел «Финансы - Банковские выписки», добавить запись банковской выписки.

Рис. 2 Добавление банковской выписки

В карточке «Банковская выписка» заполнить поля:
Номер по умолчанию система заполняет автоматически, или пользователь может указать номер самостоятельно;
Дата поле является обязательным для заполнения и содержит дату импорта данных из клиент-банка;
Фирма поле является обязательным для заполнения содержит название предприятия. В системе можно вести учет по нескольким фирмам;
Счет  является обязательным для заполнения, укажите счет по которому будет произведена выгрузка данных из клиент-банка. В системе можно вести учет по нескольким счетам;


Рис.3 Банковская выписка

На усмотрение пользователя банковская выписка может быть одна для каждого импорта данных из клиент банка, или же можно создавать новую выписку (к примеру: согласно календарному месяцу).

Создав Банковскую выписку, нажмите кнопку в меню инструментов «Доп.функции». После чего открывается форма «Клиент-Банк» для выбора файла и указания кодировки (Рис.4):
Путь к файлу это файл, который вы сохранили с iBank (Рис.1). Нажав на кнопку «…» укажите его. В дальнейшем это поле не требует повторного заполнения.
Кодировка поле по умолчанию поставляет кодировку cp1251, из перечня можно выбрать необходимую кодировку согласно настроек клиент-банка.
Статья ДДС расход в этом поле указывается статья, которая будет подставляется по умолчанию. Нажав на кнопку «…» выберете ее из справочника статей ДДС. После импорта, в документах в ручном режиме можно будет поменять статью ДДС.
Статья ДДС приход статья прихода указывается по выше описанному принципу.


Рис.4 Настройка Клиент-Банка

В карточке «Список Выписки» из клиент-банка (Рис.5), обратите внимание на такие поля:
[ ] если это поле обозначено галочкой, операция по данному контрагенту будет добавлена в систему. Убрав галочку можно выборочно добавить нужные банковские выписки по определенным операциям.
Тип это поле содержит значения « + » приход и « - » расход.
ОКПО поле содержит номер контрагента ЄДРПОУ
Контрагент название контрагента, которое система может определять автоматически (если контрагент внесен в базу под таким же ЄДРПОУ). На основании документа указанного в назначении платежа система пытается подставить: Контрагента, Договор, Счет Фактуру, Заказ, нажав на кнопку «…» можно указать самостоятельно эти данные.
Обратите внимание: если поле не содержит названия контрагента и подсвечивается цветом (Рис.5), необходимо в ручном режиме указать его, или при необходимости создать нового контрагента, установив курсор, на поле контрагент с помощью кнопки «•••». Для быстрого поиска контрагента  воспользуйтесь функцией «фильтр» задав параметр для поиска. 


Рис.5 Список выписки

После импорта данных, всех документов прихода/расхода денег, при необходимости можно исправить значение (пример: статья), или указать другие данные и провести. В случаи повторного запуска на том же файле, данные будут добавлены заново.

Удобный интерфейс // Высокая гибкость // Бессрочная лицензия // Приемлемые цены // Скачать демо